• 26 сентября 2019, четверг
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3

Алексей Зыгмонт. Философия Рене Жирара: от светских салонов до твит-апокалипсиса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1646 дней назад
26 сентября 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
Бориса Ельцина, 3

Франко-американский антрополог и философ Рене Жирар – один из немногих авторов, которые дают «вторые глаза». Его мысль – не абстрактные рассуждения, а нечто прямо применимое к жизни. Он пишет, что наши желания подражательны – и мы обнаруживаем, что хотим платье, как у знакомой, машину, как у соседа. Пишет о соперниках-двойниках – и видим «лучшую подругу», которую всю жизнь пытались обогнать. Это же касается и прочих его концептов: в жизни, книгах, кино, политике, рекламе шоколадок «Твикс» и даже в «Мойдодыре» Чуковского мы начнем находить то, что он называет «учредительным убийством», «механизмом козла отпущения», «жертвенным кризисом» или «устремлением к крайности». На лекции мы попробуем поговорить о его биографии, поместить его мысль в историко-философский контекст, разобрать его основные идеи – и даже немного их покритиковать.

Алексей Зыгмонт – кандидат философских наук, религиовед, историк философии. Автор книги «Святая негативность: насилие и сакральное в философии Жоржа Батая» (2018), переводчик работ Рене Жирара «Ложь романтизма и правда романа» и «Завершить Клаузевица». Область научных интересов включает проблемы религии и насилия, французскую философию XX века и религию в современной России. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше