• 30 января 2020, четверг
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3

Опасные советские вещи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1545 дней назад
30 января 2020 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
Бориса Ельцина, 3

Презентация книги «Опасные советские вещи: городские легенды и страхи в СССР»

Книгу представят ее авторы, социальные антропологи Александра Архипова и Анна Кирзюк (ШАГИ РАНХиГС, Москва).

Советское общество было закрыто от остального мира «железным занавесом», однако, слухи и легенды, которые там ходили, иногда были удивительно похожи на слухи, которыми люди обменивались в Европе или в США. Особенно это касается так называемых «потребительских слухов»: если в капиталистических странах потребители рассказывали про крысиный хвост, найденный в ланч-боксе KFC или в банке с кока-колой, то советские люди говорили про тот же крысиный хвост, найденный в колбасе.

Однако, в Советском Союзе существовали легенды, которые не были известны жителям развитых капиталистических стран – например, легенда о «красной пленке», популярная среди советских школьников в 1970-1980-х гг. Именно о ней пойдет речь на презентации. Легенда рассказывала о существовании «красной пленки», которая будто бы позволяет фотографировать одетых людей так, чтобы на снимках они получались обнаженными. Можно было бы подумать, что источником этой легенды были эротические фантазии советских подростков. Однако, это не так. Детские истории о чудесном устройстве, позволяющем видеть сквозь одежду, на самом деле происходили из вполне взрослых страхов перед государством и его способностью вторгаться в частное пространство граждан.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше