• 24 марта 2018, суббота
  • Екатеринбург, Б. Ельцина 3А, книжный магазин "Пиотровский"

Онтология множественного тела в биомедицине: перспектива STS

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2228 дней назад
24 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
Б. Ельцина 3А, книжный магазин "Пиотровский"

Лекция Дениса Сивкова в рамках Специальной программы лектория "Пиотровского"

Сегодня социальные науки находятся на пересечении нескольких онтологических поворотов, так или иначе признающих действие не-человеческих сущностей. Спекулятивный реализм (SR), каннибальские метафизики в антропологии, исследования науки и технологий (STS) и другие объектно-ориентированные подходы фокусируют внимание на том, как не-человеческие сущности определяют практики повседневности. 

В исследованиях науки и технологий предпринимается попытка выработать язык описания радикальных технологических изменений в биомедицине, которые ставят под сомнение классические модели тела. В лекции речь пойдет об онтологических допущениях STS, о том, как в биомедицинских практиках констатируется множественное, перформативное, гетерогенное и ситуативное тело. 

Термин «онтология» претерпевает серьезную смысловую пересборку. Тем не менее, принцип сопротивления реальности и само понятие реальности продолжают определять повестку дня. При этом онтологические построения работают на пересечении конструктивизма и реализма. 

Серьезное нововведение в новейших онтологиях – принцип множественности реальности. Этнографические исследования в медицинских учреждениях показывают, что в разных департаментах и ситуациях происходит перформативное конструирование множественных объектов и, главное, описывается работа координации этих разобщенных множеств. 

 

Денис Сивков — кандидат философских наук, доцент кафедры эпистемологии и теоретической социологии ИОН РАНХиГС

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше