• 28 марта 2018, среда
  • Екатеринбург, ул. Б. Ельцина, 3 Книжный магазин "Пиотровский"

Античный театр: между политикой и литературой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2220 дней назад
28 марта 2018 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Б. Ельцина, 3 Книжный магазин "Пиотровский"

Лекция Николая Гринцера в рамках программы "Пиотровский. Античность"

В лекции пойдет речь о классической греческой драме – трагедии и комедии. Для нас это великие литературные образцы, во многом определившие весь ход развития европейской словесности и культуры в целом.  Между тем эти произведения были предназначены для постановки за государственный счет на государственных праздниках, в театре, вмещавшем несколько десятков тысяч человек. Означает ли это, что власти демократических Афин придавали столь важное значение «эстетическому воспитанию» своих граждан? Или то, что мы воспринимаем как художественные произведения, в древности выполняло еще и определенную социальную, даже политическую, функцию? Возможно ли в XXI веке хоть в какой-то мере реконструировать тот изначальный смысл, которые античные авторы вкладывали в свои тексты, и был ли он адресован проблемам вечным или сиюминутным? Ответ на этот вопросы вряд ли может быть однозначным – как неоднозначны и сами тексты античной драмы.

 

Николай Гринцер — филолог-классик, директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. Доктор филологических наук, специалист по древнегреческой литературе архаической и классической эпох, античной литературной и лингвистической теории, сравнительной мифологии и истории религии. Заведующий лабораторией античной культуры ШАГИ РАНХиГС. С 2016 года — член-кореспондент РАН. Соавтор книги «Становление литературной теории в Древней Греции и Индии» (2000, совместно с П. А. Гринцером), комментатор Гомера («Гомер. „Илиада“. „Одиссея“», 2002).

 

“Пиотровский. Античность” — лекторий, в рамках которого филологи, историки, фиолософы Екатеринбурга и Москвы поделятся со слушателями знанием о театре и политике, времени и климате, эпической поэзии и философии, мифологии и повседневности античной Греции и Рима.

Этот проект — свободный от хронологической и тематической последовательности — представляет историческую реальность так, как ее можно было бы прожить — в отдельных явлениях истории, художественной культуры и повседневности.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше