• 21 апреля 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Б. Ельцина 3

«Коммунизм не за горами»: как власть и общество представляли себе «светлое будущее» на рубеже 1950-1960- х гг.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2168 дней назад
21 апреля 2018 c 19:00 до 19:00
Екатеринбург
ул. Б. Ельцина 3

Лекция Алексея Фокина в рамках Специальной программы лектория

В 1961 году Никита Хрущев на XXII Съезде КПСС произнес знаменитую фразу: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». В это же время среди людей ходил такой анекдот: «Скажите, это уже коммунизм или будет еще хуже?»     
 
Действительно, зачастую заявление с высоких трибун не совпадали с тем, что советские люди видели в своей повседневной жизни. Таким образом сформировалось представление, о том, что все планы коммунистического строительства есть способ обмана населения.
 
В свой книге Александр Фокин старается посмотреть на вопрос «светлого будущего» как со стороны власти, так и со стороны населения. Какие образы возникали в голове у Хрущева, когда она провозглашал строительство коммунизма и, что думал рабочий уральского завода, когда слышал про коммунизм на партсобрании или читал в газете? На этот и другие вопросы о «светлом будущем» автор ответит в своей лекции.
 
Александр Фокин — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран историко-филологического факультета Челябинского государственного университета, автор книги
“Коммунизм не за горами. Образы будущего у власти и населения СССР на рубеже 1950-1960-х годов”.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше