• 28 апреля 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Б. Ельцина 3 Книжный магазин "Пиотровский"

Сладострастие и Антихрист: парадоксы средневековой иконографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2162 дня назад
28 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Б. Ельцина 3 Книжный магазин "Пиотровский"

Авторы книги “Страдающее Средневековье” искусствовед Дильшат Харман и историк-медиевист Михаил Майзульс выступят в “Пиотровском” с лекциями о средневековой иконографии.

Михаил Майзульс 

В поисках Антихриста:  как «читать» Иеронима Босха, не «вчитывая» в него лишнего

Историки (обоснованно) ждут от творений Босха иконографических загадок и подозревают его в том, что даже привычные религиозные сюжеты им как-то таинственно переосмыслены, а то и вывернуты наизнанку. На «Поклонении волхвов» (ок. 1500 г.) из «Прадо» за тремя восточными мудрецами, принесшими дары младенцу Иисусу, стоит тощий старик в причудливом одеянии – исследователи чаще всего видят в нем царя Ирода, приказавшего перебить вифлеемских младенцев, или даже самого Антихриста. Но если это действительно Сын погибели, то значит ли это, что и вся сцена, где волхвы-язычники признают божественность Христа, приобретает иной, скрытый и даже зловещий смысл? Расшифровка иконографии Босха давно превратилась в идеальный плацдарм для того, чтобы разобраться как работает интерпретация в истории искусств, и как мы вообще ищем смысл при слишком большом количестве неизвестных.  

 

Дильшат Харман

"Секс и смерть: сладострастие и его последствия в скульптурном декоре романских храмов"

Мы привыкли к тому, что сексуальным образам не место в христианском храме. Однако на стенах романских церквей XI — XIII вв. во Франции, Испании, Германии и других европейских странах мы часто видим странные рельефы — иногда это целующиеся, обнимающиеся, занимающиеся сексом пары, иногда эксгибиционисты обоего пола, иногда отдельные изображения фаллосов и женских грудей. Зачастую рядом с ними помещены фигуры демонов и музыкантов, а также олицетворение греха Сладострастия в виде обнаженной женщины, мучимой в аду.
Какова же роль этих изображений? Должны ли они были наглядно продемонстрировать грех беззаконной плотской любви? Или это проявления живучих языческих пережитков — своего рода амулеты, отгоняющие злые силы и покровительствующие плодородию? А может быть, это просто плоды живой фантазии скульпторов?
Чтобы разобраться во всем этом, мы рассмотрим, как в Средние века относились к сексу и сексуальности, насколько велика была свобода художника и обсудим, почему то, что было приемлемо для средневекового верующего, совершенно невозможно представить в современном христианском искусстве.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше