• 17 мая 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Б. Ельцина, 3 Книжный магазин "Пиотровский"

Андрей Зайков. Своевольные дочери Лакедемона

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2171 день назад
17 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Б. Ельцина, 3 Книжный магазин "Пиотровский"

Лекция кандидата исторических наук Андрея Викторовича Зайкова в рамках лектория "Пиотровский. Античность"

«…Спартанке как и скромной быть, когда
С девичества, покинув терем, делит
Она палестру с юношей и пеплос
Ей бедра обнажает на бегах…
Невыносимо это… Мудрено ль,
Что вы распутных рóстите…».
(Еврипид. Андромаха)

Одной из особенностей, которые явным образом отличали образ жизни, стандарты поведения и само общество древней Спарты было то положение, которое в семье и в гражданской общине занимали полноправные спартиатки. Из случайных оговорок, косвенных упоминаний, а иногда и из достаточно развернутых рассуждений на эту тему у древних авторов встает образ независимых, самостоятельных лакедемонянок, которые отнюдь не проводили всю свою жизнь за прялкой на женской половине дома, что у остальных эллинов считалось единственно возможной нормой. То обстоятельство, что поведение и мысли сапартанок с самого детства никак не укладывались в эту норму, из-за пределов Лакедемона зачастую казалось откровенным развратом и падением всех моральных устоев.

В лекции будет представлена одна из существующих в современной исторической науке гипотез, объясняющая необычное с точки зрения общеэллинских стандартов социальное и семейное положение лакедемонянок существовавшей в архаической и классической Спарте системой землевладения и системой наследования

Андрей Зайков — кандидат исторических наук, доцент. Является членом Российской Ассоциации антиковедов и членом Центра спартанских и пелопонесских исследований (Centre for Spartan and Peloponnesian Studies, сокр. CSPS, при Университете Ноттингема, Англия). Является активным участником крупного проекта по подготовке и изданию русского комментированного перевода «Кембриджской истории древнего мира» (12 томов в 19 книгах).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше