• 11 ноября 2018, воскресенье
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3

Юлия Сафронова: Страстотерпец или Сарданапал? Почему не канонизировали Александра II

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1994 дня назад
11 ноября 2018 c 18:00 до 20:00
Екатеринбург
Бориса Ельцина, 3

Днем 1 марта 1881 года террористами был убит император Александр II.

Уже вечером в разных собраниях, независимо друг от друга, была высказана мысль о том, что государь погиб мученической смертью. Отсюда был один шаг до идеи прославления государя в чине страстотерпца. Лекция будет посвящена тому, как Русская православная церковь объясняла покушения на монарха, а затем его убийство, как возник культ царя-мученика и почему, несмотря на запросы со стороны верующих, Александр II не был канонизирован.

Юлия Александровна Сафронова — кандидат исторических наук, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, автор ряда статей и двух монографий, в том числе книги «Русское общество в зеркале революционного террора. 1879–1881 годы» (НЛО, 2014).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше